Знакомьтесь: первый ручной ЧПУ фрезер Shaper Origin

Современные инструменты все более эффективны и удобны. Всегда интересно наблюдать как мастер своего дела уверенно, легко и быстро получает запланированный результат, что называется "без шума и пыли". Разумеется, необходим профессионализм, но все большую роль играют и современные технологии.

Сегодня никого не удивить станками с числовым программным управлением (ЧПУ). Ими оснащаются цеха предприятий, их приобретают мастера-энтузиасты для своих домашних мастерских.

ЧПУ-фрезеры – это сложное оборудование, требующий знаний и навыков в создании моделей и траекторий, что существенно отличает их от традиционного сегмента ручных портативных фрезеров.

В 2018 году начался выпуск цифрового инструмента на стыке двух сегментов: ручной фрезер с ЧПУ - Shaper Origin. К его созданию приложили силы специалисты из Apple и Google. И это сразу видно: устройство имеет функциональный дизайн, интуитивно понятный, интерфейс и высокое качество изготовления.

Внешний вид Shaper Origin

Эта уникальная разработка позволила объединить преимущества портативности с точностью цифровых технологий и адаптировать их к широко распространенным в деревообработке операциям.

Аппарат обладает тремя основными особенностями:

  1. Наличие цифорвого процессора, видеокамеры, экрана и программного обеспечения, обеспечивающих работу с дополненной реальностью;
  2. Наличие привода для автоматического "подруливания" фрезой при неточном следовании по заданным траекториям.
  3. Портативность, к которой привыкли пользователи ручных фрезеров.

Благодаря USB интерфейсу, WiFi-адаптеру и собственной видеокамере, в устройство передается информация о траектории фрезеровки, производится ее привязка к заготовке, которая предварительно размечается клейкой разметочной лентой ShaperTape. Фрезер считывает ее видеокамерой и затем накладывает на заготовку виртуальную траекторию.

Разметка заготовок для Shaper Origin

Оператору остается задать глубину фрезеровки и следовать по траектории с учетом допусков, которые отражаются на экране. Точность резки – забота ЧПУ и приводов шпинделя, исправляющих неточности перемещения инструмента на плоскости.

Компьютерное зрение следит за процессом и просто подруливает фрезой. В итоге, оператор может допускать отклонение до 10мм от отображаемой на экране траектории и при этом, полученный желоб будет выполнен точно по месту. Единственное, нельзя превышать скорость подачи, чтобы приводы успевали корректировать положение шпинделя. Но все это наглядно отображается на экране Shaper Origin, поэтому не вызывает особых трудностей даже у новичка.

Работа чпу фрезером Shaper Origin

Специалисты компании БазаФрез.ру оценили уникальные возможности ЧПУ фрезера Shaper Origin и сформулировали его плюсы и минусы.

Плюсы:

  1. Повышение точности работ по листовым материалам;

  2. Достаточно простая, интерактивная "привязка" заготовки и траектории обработки;

  3. Портативность. Это удобно не только в работе, но и при хранении оболудования.

Необходимо так же подчеркнуть, что это Значительный шаг в развитии "умных" инструментов.

Минусы:

  1. Высокая стоимость. За несколько лет продаж Shaper Origin не упал в цене. Сегодня она по прежнему более $2100.

  2. Ограниченная область применения; Можно производить фрезеровку на плоскости, раскрой материала и гравировку, но сложно делать выборки, не говоря уже о трехмерной фрезеровке – с этими задачами лучше справляется обычный ЧПУ фрезер.

  3. Необходимость подготовительных работ, связанных с занесением в память устройства формы заготовки и траектории обработки.

Эксперты Bazafrez.ru предполагают, что в ближайшее время, пока цена на подобные ручные ЧПУ фрезеры не опустится ниже $1000, эти устройства будут использоваться в небольших масштабах, поскольку попросту будут недоступны для подавляющего числа потребителей. Так же нужно учитывать еще и необходимость базовых знаний программного обеспечения. Все это, в итоге может быть излишним для решения большинства задач, традиционно решаемых обычными ручными фрезерами.

Тем не менее, появление этой знаковой новинки, безусловно, большой шаг в развитии современного оборудования, который продолжит формирование класса высокотехнологичных инструментов и рынка высококвалифицированных кадров для работы с ними.

Выводы:

Shaper Origin - инструмент, который может найти свое применение в домашнем хозяйстве мастера-энтузиаста, или небольшой творческой мастерской, производящей не серийные изделия: например, дизайнерскую мебель, декоративные элементы, или просто для творчества.

Его применение обосновано, когда требуется высокая точность, но нет возможности задействовать стационарный ЧПУ фрезер с тщательной подготовкой программы для него.

Это очередной шаг к созданию доступных, высокотехнологичных инструментов, способных качественно расширить наше представление о применении цифровых технологий в обработке материалов.