X-Lock - инновационная разработка от BOSCH

Компания Robert Bosch AG - признанный законодатель инноваций в мире инструментов.
Передовые позиции и многолетний опыт разработок и внедрений позволяет компании постоянно выводить на рынок новые технологии и улучшать характеристики выпускаемых инструментов.
В 2019 году компания представила инновационное улучшение одного из самых популярных инструментов - угло-шлифовальной машины (УШМ или "Болгарки") – систему крепления инструмента, получившую название "X-Lock".

Система x-lock от BOSH

X-Lock – инновационная система быстрой смены оснастки ручных угло-шлифовальных машин. Для установки, достаточно совместить оснастку с валом и нажать до проявления характерного звука-щелчка. Для снятия, нужно лишь слегка потянуть рычаг на тыльной стороне УШМ.

Как работает X-Lock от Bosch

Традиционно, рабочие инструменты (диски и чашки) фиксируются на рабочем валу инструмента гайкой. Это требует применения специального ключа для затяжки и, соответственно, потерь рабочего времени. Кроме того, выступающая гайка существенно ограничивает работоспособность инструмента, например, при шлифовке поверхностей.
Инструменты с X-Lock креплением имеют центральное крепежное отверстие X-образной формы, которое точно центрирует инструмент на валу и точно определяет направление его вращения. Надежная фиксация оснастки на валу обеспечивается двумя подпружиненными кулачками.

Установка оснастки в системе X-Lock


Быстрое защелкивание инструмента на "Болгарке" экономит рабочее время и исключает ошибку в ориентировании оснастки.
Инженеры BOSCH проводили испытание надежности X-Lock при экстремальных нагрузках и даже при падении работающего инструмента – новое крепление продемонстрировало исключительную надежность. А конструкция блокировки фиксатора оснастки во время работы запатентована.
Крепление X-Lock совместима с традиционным креплением гайкой на валу. Это значит, что приобретая оснастку под X-Lock, ее можно использовать и с обычной, "Стандартной" болгаркой. А вот обратная совместимость исключена.

Отверстие под крепление X-lockАктивное пылеобразование при работе болгаркой не оказывает негативного влияния на механизм замка. Над этим специально трудились разработчики, создавая универсальное решение для работы с любыми материалами и в любых условиях.
Сейчас компания работает над анализом рыночного отклика на новинку. Модельный ряд электроинструментов ограничен несколькими моделями сетевых и аккумуляторных болгарок с рабочим диаметром 115 и 125мм. На них есть уверенный спрос, и этот стандарт начинают использовать другие европейские производители, такие как Dronco Gmbh (Германия), Husqvarna Group (Швеция) и др.
Одновременно, появляется все больше оснастки под систему X-Lock, что учитывая ее универсальность, абсолютно логично. Алмазные отрезные диски или твердосплавные дисковые пилы до 125 диаметра уже появляются на прилавках магазинов. И если первые модели X-Lock оснастки стоили несколько выше традиционных аналогов, то уже сейчас практически никакой разницы в цене нет.