Встречная и попутная фрезеровка. Различия и особенности

Основными критериями эффективности фрезерования являются время обработки и качество получаемых поверхностей. Различные материалы и инструменты требуют настройки соответствующих режимов резания для достижения максимального результата.

Понимание особенностей встречного и попутного направления фрезерования позволяет более точно учитывать условия технологической задачи и добиваться более высокого качества обработки.

 

При работе, фреза вращается вокруг собственной оси, а так же совершает поступательное движение относительно заготовки. Если направление вращения совпадает с направлением движения заготовки – это попутное фрезерование, если нет – встречное. Наглядно это продемонстрировано на рисунке:

Встречная и попутная фрезеровка

Встречная фрезеровка характеризуется плавным вхождением фрезы в материал. Стружка формируется от тонкой - в начале реза, до толстой - в конце. Это позволяет равномерно нагружать фрезу, что длительно сохраняет режущие свойства ее ножей. Необходимо правильно выбрать шаг и глубину одного прохода, чтобы избежать перегрева фрезы из-за трения при постоянном контакте с заготовкой.

Попутная фрезеровка имеет обратную последовательность съема материала и формирования стружки – от толстой к тонкой. Это направление характеризуется ударной начальной нагрузкой на режущую грань инструмента с последующим уменьшением усилия. Кроме того, в месте реза материал уплотняется за счет деформационных сил, которые передает заготовке фреза. При большем количестве режущих граней у фрезы, ударные нагрузки будут меньшими (при равных скоростях вращения шпинделя и подачи фрезы).

Что выбрать?

Считается, что попутная фрезеровка больше подходит для чистовой обработки, а встречная – для черновой и быстрого раскроя материалов. Но здесь необходимо учитывать особенности инструмента и другие параметры машинной резки, а так же свойства обрабатываемого материала. Например, дерево, в отличие от металла может давать сколы на выходе фрезы из контакта в момент отрыва стружки.

Для долгосрочного и качественного использования инструмента, направление реза необходимо учитывать вместе с выбором фрезы по количеству режущих граней и обрабатываемому материалу. Нужно правильно задавать скорость вращения, подачи и глубину одного прохода. Все это взаимосвязано и требует значительной начальной подготовки. При неправильно заданном режиме, в любом случае, не удастся добиться качественной обработки и можно испортить инструмент.

Небольшой нюанс связан и с креплением заготовки к рабочему столу. Встречное фрезерование дополнительно прижимает заготовку к поверхности, а попутное – наоборот, способствует ее отрыву. Но по причине незначительности этих сил, необходимо просто надежно закрепить заготовку на столе, тем более, что в процессе обработки могут чередоваться встречное и попутное движение инструмента.

Говорить о достоинствах и недостатках встречного, и попутного фрезерования и выбирать какой применить имеет смысл только тогда, когда есть правильное понимание других важнейших параметров и фрезерное оборудование имеет необходимую жесткость конструкции и отсутствие люфтов. Только тогда это будет дополнительным фактором, улучшающим качество фрезеровки.