Преимущества фрез с поликристаллическим алмазом (PCD)

Фрезеровка связана со значительным по объему снятием лишнего материала заготовки. Для высокой эффективности и качества такой обработки необходимо использовать остро заточенные фрезы, точнее говоря, они должны иметь остро заточенные режущие грани.

Но в условиях постоянных нагрузок серийного производства, инструмент может быстро терять свои режущие свойства. Это приводит к снижению качества обработки или браку, а так же требует приостановки оборудования для замены режущего инструмента. Все это ведет к потере эффективности производства и прибыли компании.

Применение алмазов в механической обработке материалов обусловлено их высочайшей механической прочностью, но оно до сих пор ограничено из-за их высокой стоимости.

Тем не менее, благодаря отработанной технологии производства искусственных алмазов, удалось найти приемлемые решения для производства относительно недорогих режущих инструментов.

Для фрезерной обработки таких материалов, как МДФ и ДСП успешно применяются современные фрезы с режущими гранями из поликристаллических алмазов (PCD - Polycrystalline Diamond) – это высокотехнологичный композиционный материал, содержащий частицы алмазов соединенных твердосплавным связующим (карбид вольфрама). При этом, износостойкость таких инструментов в десятки, а иногда и в сотни раз превышает аналогичный показатель твердосплавных аналогов.

PCD пластина фрезы

Поликристаллические алмазы получают спеканием микроскопических кристаллов искусственных алмазов с металлическим связующим. Этот процесс происходит под сверхвысоким давлением и температурой. Полученный материал характеризуется высокой плотностью и хаотично расположенными в объеме алмазными кристаллами, которые и производят эффективную резку своими гранями.

Пластины поликристаллических алмазов

Уникальная структура и свойства этого материала настолько повышает эксплуатационные характеристики режущих инструментов, что они стали широко востребованы для профессионального применения, несмотря на достаточно высокую стоимость.

Конструкция алмазных фрез по дереву.

Для фрезеровки материалов на основе дерева, в том числе с наличием в объеме соединительного клея, широко применяются фрезы с усиленной конструкцией. Такой инструмент представляет собой стальной корпус с установленными на нем режущими элементами и имеющий хвостовик для установки в патрон шпинделя станка.

К корпусу фрезы поликристаллические алмазные пластины привариваются благодаря своей хорошей тепло- и электропроводности. Обычно это плоские пластины, имеющие различную форму (прямую, угловую, фигурную) режущих граней.

Благодаря развитию технологии, на современных производствах создаются очень сложные по форме алмазные фрезы с PCD, например, с геометрией "Кукуруза". Они содержат десятки поликристаллических пластин, установленных в строго определенном порядке.

В целом, инструменты с PCD пластинами, по конструкции схожи с другими (не монолитными) инструментами.

Фрезы с поликристаллическим алмазом (PCD)

Алмазные фрезы поддаются заточке на специализированном оборудовании. Восстановление режущих свойств многократно (до 5 раз) продлевает и без того длительный срок их службы и, как следствие, снижает себестоимость выпускаемой продукции.