Особенности фрез для ручного фрезера

Ручные фрезеры – современные электроинструменты, востребованные как для работы в быту, так и для профессионального применения.

Существует целый ряд операций в деревообработке, которые невозможно выполнить качественно никаким другим инструментом, кроме фрезы, например, обработка торцов материала по шаблону, выборка фигурных декоративных пазов на поверхности и т.п. И очень часто, значительно удобнее использовать для этого компактный и легкий ручной электроинструмент.

Фрезы для ручного фрезера

Фрезы для ручного фрезера – это отдельная категория режущих инструментов, которая характеризуется богатым выбором форм и размеров рабочих частей, возможным наличием подшипника для ведения фрезы по профилю, а так же возможностью использовать сменные ножи. При этом, модели без подшипника, как правило, могут использоваться и на стационарном оборудовании, в том числе и на фрезерных станках с ЧПУ.

Конструктивные особенности.

Современный режущий инструмент – это точно изготовленное изделие, в котором применены износостойкие материалы. Из них изготовлены режущие элементы (нож, кромка, грань). При этом, для экономической целесообразности основную часть изделия (державка, хвостовик, корпус) не обязательно делать из такого же дорогостоящего материала. Поэтому в основном, фрезы для ручного фрезера имеют не монолитную, а усиленную конструкцию с установкой в корпус из обычной стали износостойких твердосплавных ножей. Такие ножи либо припаиваются в специально подготовленные посадочные места, либо крепятся винтами (для фрез со сменными ножами).

Фрезы для ручного фрезера

В силу особенностей технологии изготовления ножей и корпусов фрез и учитывая, что, как правило, этим занимаются разные компании, наибольшее количество изделий имеют прямые (плоские) ножи – их удобнее и технологичнее устанавливать на корпус.

Основной отличительной особенностью фрез для ручного фрезера или для фрезерного стола является наличие одного, а иногда и двух подшипников. Благодаря им фреза точно следует по заданной заранее траектории, например, по шаблону и формирует на изделии точную копию шаблона. В некоторых случаях подшипник может точно контролировать глубину фрезеровки, например, при выборки четверти или паза. Все это существенно упрощает обработку торцов при обгонке и поэтому используется даже в мелкосерийном производстве мебели, рекламы и декоративных конструкций.

Для работы с ручным фрезером, подавляющее большинство фрез имеют хвостовик диаметром 8 или 12 мм – это наиболее востребованные размеры патрона.

Ограничение по геометрическим размерам.

Широкий ассортимент фрез для ручного фрезера ограничен геометрическими размерами: рабочий диаметр редко превышает 50мм, а общая высота 100мм. Инструменты больших размеров становится сложно контролировать "вручную", для них уже требуется надежное стационарное оборудование. Здесь исключением являются, например, фрезы для установки дверных замков, позволяющие выбирать материал на глубину до 100-110мм. Но это требует серьезной подготовки к такой операции и хороших профессиональных навыков.

Для получения качественного результата – аккуратной и гладкой обработанной поверхности необходим инструмент с хорошей заточкой, который равномерно, без рывков и задержек движется по своей траектории. Поэтому при работе с ручным фрезером необходимо заранее тщательно подготовить направляющие и сам режущий инструмент: заменить или заточить ножи фрезы.

Благодаря современным технологиям, выпускаемые сегодня фрезы не только являются высокотехнологичными инструментами с выверенной конструкцией, оптимальной балансировкой и длительной износостойкостью, они еще имеют демократичную цену. Остается только сделать правильный, продуманный выбор фрезы с учетом всех особенностей решаемой задачи.