Особенности фрез для ламинированных материалов

Ламинированная, покрытая шпоном или покрашенная поверхность выглядит эстетично, поэтому такие материалы широко используются при изготовлении мебели, рекламных конструкций, элементов декора, дверных полотен.

Но специалисты-фрезеровщики знают, что обработка таких поверхностей требует особого подхода: необходимы правильный режим резки и специализированный инструмент.

Выбор геометрии ножей.

Практика показывает, что качественный результат фрезеровки МДФ, ДСП, фанеры и других материалов с нанесенным покрытием, возможен при применении фрез с прямыми и спиральными ножами.

С задачами формирования декоративных фигурных пазов эффективно справляются профильные фрезы, как правило, имеющие усиленную напайками из твердых сплавов конструкцию. Они позволяют создавать значительные по геометрическим размерам полости и желоба. Для сохранения образующихся кромок материала без заусенцев и сколов, необходимо использовать умеренные скорости подачи инструмента и малые шаги по глубине.

Фрезы для работы с ламинированными и крашеными поверхностями должны иметь острые ножи, это важно при любой обработке, но здесь – особенно. Чем больше износ инструмента, тем менее качественным будет результат.

Фрезеровка торца ЛДСП

Для сквозного фрезерования и обработки торцов специалисты выбирают фрезы со спиральными или наклонными ножами. Это связано с необходимостью сохранить качество граней одновременно с верхней и нижней стороны материала. Такую геометрию, направляющую силу отрыва стружки вглубь материала имеют компрессионные фрезы.

Хорошо подходят для этих целей и рашпильные фрезы ("Кукуруза"). При работе, они формируют очень мелкую, пылеобразную стружку, поэтому точно обрабатывают и хорошо сохраняют слой ламинированного покрытия сверху и снизу. Этими инструментами осуществляют так же гравирование и обработку пазов.

Кроме того, весьма эффективны фрезы со стружколомом – поперечными насечками на лезвиях ножей или ножами из отдельных сегментов. Они обладают высокой режущей способностью и эффективным выводом стружки. Например, для профессиональной раскройки на производстве применяют износостойкие алмазные фрезы PCD с отдельными сегментами ножей.

На каком оборудовании применяются?

Высокое качество и стабильность результата обеспечивают фрезерные станки с числовым программным управлением. Они отличаются высокой точностью и плавностью подачи инструмента, без рывков и остановок, а это очень важно при работе с изделиями, имеющими тонкое декоративное или защитное  покрытие поверхности.

Фрезы по ламинату для ЧПУ станков имеют цилиндрический хвостовик, который надежно фиксирует инструмент в цанговом патроне шпинделя станка. Они могут быть выполнены из монолитного прутка твердого сплава или иметь усиленную конструкцию (с припаянными ножами). Так же, могут применяться и фрезы со сменными ножами, которые обладают универсальностью и легкостью восстановления режущих свойств.

Важным моментом при выборе фрезы для ответственной работы по ламинированным материалам является точность ее геометрии и общая сбалансированность. Возможные вибрации инструмента при работе создадут дополнительные ударные нагрузки на материал и могут привести к легкому разрушению покрытия на кромках, и, в итоге, к браку.

Профессионалы отдают предпочтение фрезам от уже зарекомендовавших себя производителей, с высокой автоматизацией процесса производства. Такие инструменты отличаются точностью конструкции и качеством исполнения и позволяют минимизировать риск не качественной конечной обработки изделий.