Основные характеристики пильных дисков

Пильные диски

 

Пильные диски предназначены для широкого спектра материалов, отличающихся по плотности и другим характеристикам. Соответственно, для разных материалов подбирается соответствующий им инструмент. При этом, существует несколько основных характеристик, которые определяют назначение и возможности пильного диска.

Форма режущих зубьев.

Переменный зуб ATB. В этом случае отклонение зубьев чередуется влево и вправо. Это позволяет эффективно и чисто резать материал.

Переменный зуб HiATB. Отличается увеличенной наклонной частью. Дает чистый рез без образования сколов.

Плоский зуб (FT).

Трапециевидный зуб (TCG). Имеют форму трапеции.

Комбинированный (COMBI). Производная форма, сочетающая переменные и плоские зубья. Считается более эффективной конструкцией.

Наклон режущих зубьев.

Этот параметр так же определяет возможность обработки тех или иных материалов. Различают положительный и отрицательный углы наклона. Наиболее часто применяются диски с положительным углом наклона. Стандартная величина – 5-15градусов, реже – 20. Этот параметр существенно влияет на эффективность и скорость работы и определяет чистоту реза. А, например, пильные диски по металлу могут иметь нулевой наклон.

Материал.

- монолитные пильные диски. Изготовлены из листов быстрорежущей стали. Более дешевая и устаревшая технология и, соответственно, продукция. Недостаток – быстрый износ режущих кромок, но допустима их многократная заточка.

- твердосплавные пильные диски. Современный высокотехнологичный инструмент с напайкой твердосплавных сегментов (карбид вольфрама или поликристалл), улучшающих качество и скорость реза и продлевающих срок службы такого инструмента. Относятся к профессиональному классу и имеют более высокую цену. Так же допускают заточку.

Внешний диаметр.

Определяет глубину пропила или толщину обрабатываемого материала. Считается, что он не существенно влияет на скорость обработки. Под различные виды оборудования необходимы различные диаметры пильных дисков. Так, например, для болгарки предлагаются диски с внешним диаметром 115 или 125мм, а для промышленных станков

этот параметр доходит до 450мм.

Как правило, диски больших диаметров имеют более высокую стоимость, поскольку содержат большее количество твердосплавных зубьев, используют большее количество металла и требуют тщательной балансировки.

Количество режущих зубьев.

Обычно указывается на диске и влияет на область его применения. Поскольку диаметры пильных имеют большой разброс, например, от 125мм до 450мм, то этот параметр для простоты оценивают относительно, как малое-среднее-большое.

Как правило, меньшее количество зубьев обеспечивает быстрый, но грубый рез и подходит, например, для продольного распила древесины. Большое количество зубьев дает более качественный рез, но из-за повышенного нагрева диска, применяют его для поперечного и непродолжительного реза древесины.

Посадочный диаметр.

Параметр, зависящий от диаметра посадочного штифта оборудования. Наиболее популярные посадочные диаметры: 16-20-22-30-32мм. Это более удобные округленные значения, хотя точный диаметр, например, не 22, а 22,23мм. Иногда на пильных дисках дополнительно делаются два боковых отверстия под дополнительные штифты-фиксаторы для установки на специализированные станки.

Толщина полотна.

В монолитных пильных дисках толщина полотна, фактически, определяет минимальную ширину пропила. Для современных твердосплавных дисков ширину пропила определяет ширина режущих сегментов зуба (К).

Толщина пропила

Более тонкие диски – менее 2,5мм дают тонкий, аккуратный рез, но служат несколько меньше, поскольку более подвержены температурным деформационным процессам.

Конструкция полотна.

Современные пильные диски имеют температурные компенсаторы. Эти прорези уменьшают температурную деформацию полотна, снижают шум и вибрацию при работе.

Температурные компенсаторы диска

После изготовления, качественные диски проходят двустороннюю шлифовку для балансировки диска. Существует так же дорогостоящая компьютерная балансировка, но из-за высокой цены она применяется лишь для узкоспециализированных и весьма дорогих инструментов.

Маркировка.

Качественные пильные диски имеют четкую и полную информацию о характеристиках диска и параметрах его работы. Например, это толщина полотна, внешний и посадочный диаметр, конфигурация зубьев, максимальные обороты и т.д. Желательно, чтобы это была нестираемая маркировка, например, нанесенная лазером.

Маркировка дисков

Совокупность вышеперечисленных характеристик определяет условия применения пильных дисков и позволяет группировать их по сериям, например, «по дереву», «по ламинату» «по алюминию» и т.д.

Корректная работа по рекомендуемым материалам позволяет добиться длительной и надежной эксплуатации инструмента, одновременно обеспечивая стабильную эффективность производства и высокое качество продукции.