Несколько слов о ЧПУ фрезерах

Станки с числовым программным управлением позволяют с высочайшей точностью и скоростью обрабатывать материалы и при этом, сегодня это оборудование доступно даже для домашних мастерских.

Здесь мы хотим сказать несколько слов о наиболее популярных ЧПУ фрезерах бюджетного ценового сегмента, их основных качествах и критериях выбора.

Очевидно, что выбирая оборудование, необходимо руководствоваться размерами обрабатываемых изделий. Иными словами, размер рабочего стола должен превышать их. Однако, необходимо сразу оценить потенциальное расширение возможностей обработки. И, возможно, стоит предусмотреть некоторый "запас" размеров рабочего стола. Это менее затратно, чем приобретение нового станка большего размера.

ЧПУ фрезер

Мощность шпинделя. В зависимости от плотности и твердости обрабатываемых материалов, требуется более или менее мощный электродвигатель. Соответственно, для обработки дерева и деревосодержащих (фанера, МДФ, ДСП) материалов может быть достаточно шпинделя мощностью 0,8 кВт с воздушным охлаждением. А вот для обработки композитов, цветных металлов или стали, необходимо рассматривать уже шпиндели мощностью от 1,5 кВт и возможностью жидкостного охлаждения шпинделя.

Шпиндель ЧПУ станка

Этот параметр определяет еще и скорость обработки материалов, а так же возможность применения фрез большого диаметра.

Кроме того, желательно предусмотреть и установку системы жидкостного охлаждения зоны реза.

Наиболее популярное исполнение ЧПУ-фрезеров – трех осевое. Таким образом, можно обрабатывать трехмерные заготовки, установленные на плоскости рабочего стола. Для обработки круглых заготовок, таких как резные ножки мебели или балясины, необходима дополнительная четвертая ось. Это удорожает оборудование, и несколько усложнит программу управления, но позволит создавать уникальные изделия, которые невозможно создать на трехосевом оборудовании.

Четвертая ось ЧПУ станка

Жесткость конструкции станка. Это комплексный показатель, на который влияют надежность конструкции металлических элементов, толщина металла, из которого они изготовлены, качество направляющих.

Для качественной обработки поверхностей, особенно цветных металлов и стали необходима максимальная жесткость конструкции. Например, для этого не подходят направляющие - цилиндрические валы, нужны профильные рельсы, обладающие высокой жесткостью и каретки с отсутствием люфтов.

Направляющие для ЧПУ фрезера

Даже материал рабочего стола и прочность рамы-подставки способны повлиять на общую жесткость станка.

Электроника для ЧПУ станков сегодня имеет достаточно высокое качество исполнения и обеспечивает надежное управление шаговыми двигателями, которые, в свою очередь, должны соответствовать своим крутящим моментом планируемым усилиям при рабочих перемещениях портала и суппорта.

Электроника для ЧПУ фрезера

Частотные преобразователи осуществляют плавный старт и останов шпинделя.

Необходимо сказать несколько слов о системе аспирации. Если требуется частая работа с такими материалами, как дерево, ДСП, МДФ, то это приводит к существенному загрязнению воздуха в зоне обработки. Мелкая, пылеобразная стружка является вредным фактором не только для здоровья человека, но и для работающей электроники и механизмов. Поэтому нужно обязательно решить вопрос с эффективным стружкоотводом. Наиболее популярные системы содержат очистные и фильтрующие элементы - это и «Циклон» и матерчатые мешки.

Система аспирации для ЧПУ фрезера

В завершении, нужно упомянуть и о том, что для ответственных задач необходим качественный профессиональный инструмент – фрезы, сверла, граверы.

Фрезы и граверы для ЧПУ станков

Сегодня разработаны высокотехнологичные материалы, обладающие высокой твердостью, благодаря которым создаются качественные и, при этом, недорогие режущие инструменты с эффективной геометрией. Именно их и предлагает bazafrez.ru.

Если вам нужна консультация по выбору фрез для ЧПУ станка, наши специалисты ответят на ваши вопросы, оперативно скомплектуют и доставят заказ.