Материалы фрез для ЧПУ станков: описание, состав, характеристики

Материал, из которого изготовлен режущий инструмент, определяет его свойства и долговечность. Одновременно, он же и определяет возможности обработки различных по твердости заготовок.

Предлагая фрезы и граверы разных производителей, мы приводим краткую справочную информацию по характеристикам и особенностям материалов, что позволит лучше понимать особенности и возможности, изготовленных из них инструментов.

Нужно отметить высокое качество и точность изготовления фрез и граверов всеми представленными у нас производителями, поэтому итоговое качество инструмента, в основном, зависит именно от характеристик материала.

Для удобного восприятия все данные по материалам представлены в сводной таблице.

Бренд DJTOL ROTIS, TIDEWAY, ARDEN
Серия N A AA 3A -
Материал(сплав) K10 K200 K55SF TSF44 KCR08
Производитель DJTOL (Китай) CB-Ceratizit (Тайвань) Konrad Friedrichs GMBH (Германия) Ceratizit (Люксембург) Ceratizit (Люксембург)
Описание материала Недорогой инструментальный сплав для инструментов эконом-класса Твердый сплав для инструментов профессионального класса Улучшенный твердый сплав для режущих инструментов профессионального уровня Твердый сплав для режущих инструментов премиального качества по стали, в т.ч закаленной Универсальный твердый сплав премиального уровня
Состав 90%-WC (карбид вольфрама), 10%-Co (кобальт) 90%-WC (карбид вольфрама), 10%-Co (кобальт) 91%-WC (карбид вольфрама), 9%-Co (кобальт) 88%-WC (карбид вольфрама), 12%-Co (кобальт) 95,5% - WC (карбид вольфрама), 4,5% -Co+Ni (кобальт и никель)
Дисперсность, мкм 0,8-1,3 (микрон) 0,6-0,8 (субмикрон) 0,2-0,4 (ультра дисперсный) 0,2-0,4 (ультра дисперсный) 0,5-0,8 (субмикрон)
Плотность, г/см.куб. 14,48 14,4 14,35 14,1 15,2
Твердость (HRA) 89,0 91,3 93,7 92,7 93,4
Предел прочности на изгиб, мПа. 3700 3922 3800 4600 2300
Максимальная твердость обрабатываемых материалов (HRA) 35 45 50 60 55

 

Дисперсность – показатель зернистости твердого сплава. Чем меньше зерно, тем выше твердость материала и предел его прочности на изгиб.

Твердость материала инструмента определяет возможность обрабатывать им другие, менее твердые материалы. Например, для фрезеровки закаленных сталей желательно использовать фрезы из K55SF или TSF44, имеющих показатель твердости HRA около 93 (при твердости самой стали – до 63).

Одним из наиболее интересных и удачных решений, по нашему мнению, является инструментальный твердый сплав KCR08 от европейского производителя Ceratizit (Люксембург). Это материал высокой твердости, который благодаря наличию в его составе никеля, обладает еще и уникальной износостойкостью. Он технологичен, хорошо поддается обработке (заточке, пайке) при изготовлении режущих инструментов премиального качества.

Логотип Ceratizit

Как видно из таблицы, наиболее широкий выбор вариантов предоставляет пользователям китайский бренд DJTOL. Он выпускает четыре серии, от эконом-класса (N) до премиального (3A), предоставляя возможность выбрать наиболее подходящий под конкретную задачу режущие инструменты.

Другие производители ориентированы на инструменты с исключительно высокими эксплуатационными характеристиками, изготовленные из высококачественных сплавов.

В любом случае, широкий ассортимент позволит потребителю сделать экономически обоснованный выбор, основываясь на особенности решаемых задач, своих предпочтениях и опыте.

Нужно отметить, что небольшие фабрики в Китае могут использовать для изготовления своей продукции самые низкокачественные материалы для получения максимальной прибыли. Такие "инструменты" имеют низкую цену, но, ожидаемо приносят проблемы потребителям. Поэтому мы рекомендуем тщательно знакомиться со всей доступной информацией и пользоваться продукцией только известных брендов, хорошо зарекомендовавших себя на практике и с хорошим соотношением цена/качество.

Если вам необходима консультация, специалисты bazafrez.ru ответят на любые вопросы, в том числе и на вопросы о качестве твердых инструментальных сплавов для изготовления ЧПУ фрез.