Фрезы для обработки алюминия: все не так просто!

Алюминий – прочный и легкий конструкционный металл, хорошо поддающийся механической обработке. И фрезерование – одна из самых популярных технологических операций.

ЧПУ фрезеровка алюминия

Для обработки алюминиевых заготовок используются режущие инструменты с особой геометрией с малым числом режущих элементов – ножей или зубьев. Это связано с особенностями стружкообразования этого материала - мягкая алюминиевая стружка способна быстро заполнить собой стружкоотводы, что снизит эффективность резки, приведет к перегреву инструмента и быстрому выходу его из строя. Особенно это актуально для черновой обработки, связанной со значительным съемом материала, но и для чистовой обработки это необходимо принимать во внимание.

Поэтому наиболее распространенные спиральные фрезы по алюминию имеют от одного до 3-х ножей и гладкие, тщательно отполированные канавки для беспрепятственного вывода стружки.

Фреза по алюминию

Немного о материалах изготовления фрез для алюминия.

Обладающий высокой плотностью алюминий способен быстро затупить инструмент, изготовленный из материала низкой прочности. Поэтому современные фрезы по алюминию изготовлены из быстрорежущей стали (HSS – high speed steel) или инструментального твердого сплава. Эти материалы обладают повышенной механической прочностью и наиболее качественные из них способны эффективно обрабатывать металлы и сталь.

Высокотехнологичные твердые сплавы, создаваемые с помощью порошковой технологии и высокотемпературного спекания, обладают меньшей прочностью на изгиб и вибрационной стойкостью, что ограничивает их применение на высоких скоростях рабочих подач. Положительным же их свойством является более высокая твердость и, соответственно, износостойкость. Так же, эти современные материалы имеют относительно невысокую стоимость.

Особую конструкцию имеют усиленные фрезы по алюминию, например, пазовые фрезы для обработки торцов заготовок. На каждом их зубе припаян твердосплавный режущий сегмент, который и обеспечивает фрезе длительную износостойкость и высокое качество реза.

В целом, выбирая фрезу по алюминию, необходимо выбрать соответствующую геометрию ножей и материал изготовления фрезы, позволяющий обрабатывать материалы, с твердостью, более 35HRC (по шкале Роквелла).

Дополнительной защитой фрезы может служить микронное покрытие нитрида титан-алюминия (AlTiN), которое обладает высочайшей прочностью и, одновременно, снижает трение корпуса фрезы о материал. Это недорогой способ существенно увеличить ресурс режущих инструментов по алюминию.

Правильно подобранная фреза способна обеспечить высокое качество поверхности обрабатываемой заготовки и при работе на станке с числовым программным управлением будет точно выполнять самые ответственные операции обработки и создавать высококачественные и сложные по геометрии изделия.

Алюминиевые детали изготовленные фрезеровкой