Фрезы для ЧПУ станков в мебельном производстве

Для качественной и эффективной обработки материалов при производстве мебели требуется современное оборудование и оснастка. При этом, автоматизация всех технических процессов - основной тренд последних десятилетий. Автоматические производственные линии и станки повышают эффективность производства и обеспечивают его конкурентоспособность.

Разработка новых инструментальных материалов, таких как твердые сплавы с содержанием кобальта и вольфрама позволило производить технологичные и недорогие режущие инструменты для современного деревообрабатывающего оборудования, в том числе - спиральные фрезы.

Изготавливаемые из монолитных стержней на специализированных шлифовальных станках, они обладают высокой износостойкостью и твердостью, необходимой для обработки не только дерева, но и пластика, композита и даже стали.

ЧПУ фрезы для мебели

Спираль - наиболее удачная геометрия режущей части такого рода инструментов. При вращении фрезы происходит плавное безударное срезание слоя материала и одновременно вывод стружки из зоны реза, что способствует качественному охлаждению инструмента.

Существуют одно- и многозаходные спиральные фрезы. Для обработки древесины, как правило, используются фрезы с 2...4 спиралями ножей. Они обладают оптимальным сочетанием размеров рабочей части и стружкоотводящего желоба, и позволяют вести обработку на повышенных скоростях подачи.

Наличие ножей на торце позволяет начинать обработку с вертикального погружения в материал или осуществлять сверление.

При создании декоративных элементов мебели, для 3D обработки используются прямые или конусные фрезы со сферическим окончанием. Сферические ножи определяют плавность линий перехода обработанной поверхности. Кроме того, чистота обработанной поверхности снижает издержки на постобработку готовой детали.

Для увеличения эффективности спиральные фрезы для ЧПУ станков могут дополнительно иметь такие опции, как стружколом и внешнее защитное покрытие.

Стружколом переламывает образующуюся во время работы стружку, что облегчает ее отвод. Одновременно, он способствует уменьшению рабочих нагрузок на инструмент и более плавному его движению в материале.

Защитное покрытие предохраняет корпус фрезы от износа и механических повреждений, и дополнительно, от налипания материала на нее. Это недорогой способ значительно увеличить рабочий ресурс изделия.

Современные фрезы - точные и эффективные режущие инструменты, потенциал которых наиболее полно раскрывается при использовании на современном цифровом оборудовании, таком, как фрезеры с числовым программным управлением. Они обладают высочайшей точностью обработки - погрешность составляет сотые доли миллиметра, а так же значительной жесткостью конструкции и высокими рабочими усилиями. Это делает возможным эффективную обработку древесины твердых пород дерева при создании декоративных или конструкционных элементов мебели.

Для обработки листовых материалов, покрытых шпоном или полимерной пленкой, выпускаются специализированные фрезы, сохраняющие точные, без сколов грани материала. Это фрезы с выводом стружки вниз и компрессионные фрезы. Их особая геометрия создает усилия отрыва стружки, направленные внутрь материала, таким образом и обеспечивается качественное формирование граней.

Для раскроя панелей, в том числе с покрытием на ЧПУ станках используют рашпильные фрезы. Они имеют внешнюю схожесть с кукурузой - множество мелких ромбических ножей, образованных пересечениями желобов-спиралей. Работа такого инструмента сопровождается высокочастотным звенящим звуком и мелкой стружкой, похожей на пыль.

Для создания декоративных узоров на поверхностях, например на мебельных фасадах, используются профильные фрезы. Они создают точные по геометрии пазы или рельефы на торцах заготовок. Как правило, такие фрезы имеют усиленную конструкцию с напаянными твердосплавными пластинами-ножами. За счет этого, они могут обладать значительными геометрическими размерами и, при этом, не высокой стоимостью.

Фрезеровка мебельного фасада

Сегодня можно найти любые узкоспециализированные инструменты для оптимального решения конкретной задачи в производстве мебели. Специалисты-мебельщики подтверждают, что помимо широкого выбора фрез по назначению и характеристикам, при наличии знаний, можно выбрать и достаточно экономичный вариант.

Высокая конкуренция в этом сегменте рынка делает ассортимент все более широким, а цены качественных инструментов все более доступными.