Фрезы ARDEN для вагонки

Дерево – традиционный и популярный в нашей стране строительный материал. Он технологичен – легко поддается обработке, обладает механической прочностью и длительным сроком службы. Кроме того, дерево имеет прекрасные теплоизоляционные свойства и эстетичный внешний вид. Поэтому из него создаются надежные элементы конструкций, декоративные элементы и отделочные материалы, такие, как Вагонка.

Вагонка

В силу того, что "вагонка" и "евровагонка" – два близких понятия, имеющие некоторые отличия в технологии подготовки дерева и геометрии изделий, мы не будем делать на этом акцент и рассмотрим их как одну группу изделий.

Вагонка стала одним из самых популярных материалов в отделке внутренних помещений загородных домов и пользуется огромным спросом как у профессионалов – строителей и отделочников, так и у мастеров-энтузиастов. Ее преимущества – удобный, быстрый монтаж и эстетичный внешний вид. Считается, что свое  название "Вагонка" получила за применение в обшивке железнодорожных вагонов.

Здесь мы рассмотрим специализированные фрезы ARDEN для изготовления вагонки.

Для формирования с двух сторон (торцов) заготовки шип-пазового замка используются две пазовые фрезы с соответствующими друг другу профилями. Обычно, они предлагаются в наборе.

Они позволяют эффективно, за 1 проход сформировать на одной стороне – шип специальной формы, а на другой стороне – ответный паз, которые в дальнейшем позволят надежно соединить панели и придать сборной поверхности эстетичный внешний вид.

Комплект фрез для вагонки

Наиболее популярная толщина вагонки – 12,5мм. Важно чтобы высота профиля фрезы была больше или равна этому значению.

В частности, фрезы ARDEN для вагонки, позволяют эффективно обрабатывать материал толщиной до 25мм.

Чтобы облегчить контроль за погружением фрез в материал, на них установлен подшипник. При работе, двигаясь по торцу панели, он ограничивает глубину получаемого профиля, сохраняет его стабильным по всей длине заготовки.

Для высоконагруженного режима работы при производстве вагонки требуется износостойкий инструмент. Компания ARDEN обеспечивает это использованием высококачественного твердого сплава Ceratizit (Люксембург) для режущих граней фрезы. Именно он отвечает за длительную и качественную фрезеровку. Мелкозернистая структура и высокая прочность этого материала позволяет ножам фрезы длительно сохранять заточку и, соответственно, формировать точные грани и плоскости на материале.

Для увеличения срока службы корпус фрез ARDEN имеет специальное покрытие, предохраняющее инструмент от налипания стружки и смолы и, в итоге, от перегрева.

Низкая цена – основное преимущество фрез марки ARDEN. Эта марка успешно конкурирует с продукцией именитых брендов, благодаря премиальному качеству изготовления. И в отличие от множества других инструментальных марок, с каждым годом существенно наращивает свой ассортимент, показывая все более широкое присутствие на российском рынке.

Поэтому, увидев фрезу ARDEN, знающие люди одобрительно кивнут.