Преимущества фрез со сменными ножами

На этапе подбора инструментов для фрезеровки материалов, у потребителя может возникнуть дилемма: выбрать обычные фрезы или со сменными ножами. В зависимости от размеров производства (хобби или промышленные масштабы), чаша весов может склониться в ту или иную сторону. Но углубившись в тему фрез, можно выделить один существенный недостаток инструментов с припаянными или монолитными ножами: их относительную недолговечность. После обработки определенного количества заготовок, обычные фрезы затупляются и их приходится менять на новые, в то время как инструменту со сменными ножами требуется лишь замена режущих элементов.

Пазовая фреза со сменными ножами

Так в чем же заключаются преимущества инструментов с возможностью замены резцов и почему профессионалы выбирают именно их? Сейчас разберемся.

Эффективность и универсальность.

Фрезы со сменными ножами состоят из хвостовика, ножевой головки, винтов, ножей и в ряде случаев обладают подшипником (его наличие зависит от того, каким оборудованием пользуется потребитель). Такой сложносоставной инструмент может иметь внушительные геометрические размеры, позволяя фрезе осуществлять обработку значительных по размерам заготовок, что определяет его высокую эффективность.

Помимо этого, фрезы, в соответствии со своим названием, позволяют менять ножи. Это влияет на гибкость выбора обрабатываемых поверхностей и задач, позволяя, к примеру, сначала обработать фасад изделий из дерева, а затем выполнить гравировку по пластику.

Долговечность.

Сменные ножи для фрезы сделаны из твердых сплавов или, реже, из быстрорежущей стали. Это позволяет инструменту качественно обрабатывать заготовки и длительное время оставаться в строю. Но если большинство обычных фрез также сделаны из подобных материалов, то у сменных ножей есть одно существенное преимущество – некоторые виды резцов имеют заточку сразу с нескольких сторон. Данное новшество позволяет потребителю использовать один комплект ножей намного дольше, переворачивая затупившиеся ножи на новую заточенную сторону. Это продлевает ресурс в несколько раз, а также значительно снижает время простоя оборудования при необходимости замены инструмента.

Ножи для фрез

Из общения с профессионалами известно, что некоторые образцы таких инструментов служат годами при высокоинтенсивных ежедневных нагрузках при производстве ящиков и окон.

Экономичность.

Консервативная ценовая политика некоторых компаний-производителей фрез со сменными ножами (Rotis, Tideway, Arden) способна приятно удивить покупателя.

Стоимость сменных ножей также относительно не высока, что позволяет сэкономить на приобретении этих расходников и снизить общие производственные затраты.

Подводя итог, фрезы со сменными ножами имеют ряд значительных преимуществ по сравнению со своими конкурентами. Их длительная эффективность, высокая износостойкость и экономичность обеспечивают им высокую популярность среди профессионалов, особенно если обработка материалов производится в промышленных масштабах.