Для чего нужны спиральные фрезы с удалением стружки вниз?

Фрезерование заготовок всегда сопровождается обильным образованием стружки. Это, собственно, и есть суть механической обработки – удаление лишнего материала.

При черновой или чистовой фрезеровке процессы образования стружки отличаются по интенсивности и объему, но в целом, почти для всех обрабатываемых материалов это одинаково сказывается на качестве получаемых поверхностей.

Наиболее распространенным в инструментальной сфере является вывод стружки вверх. Это позволяет наиболее эффективно работать инструменту на входе в материал, отводя от зоны реза образующуюся стружку, а вместе с ней и выделяемое тепло. Это важно для постоянного охлаждения режущего инструмента и сохранения его рабочих характеристик.

Но специалисты знают, что там, где идет чистовая обработка поверхности, необходимо сохранить цельность и точность граней, избежать сколов и задиров. Как пример – фрезеровка ламинированной поверхности, такой как ЛДСП. Да и любое дерево, мягкой или твердой породы может дать сколы на гранях в момент отрыва и вывода стружки вверх. А учитывая, что современное оборудование, например фрезерный станок с ЧПУ позволяют вести обработку с высочайшим качеством и точностью до сотых долей миллиметра, такие огрехи обработки совершенно не допустимы.

Фрезы с выводом стружки вверх и вниз

Именно для таких случаев и была разработана геометрия спиральных фрез с выводом стружки вниз. С их помощью не только фрезеруют пазы, но и делают сквозную фрезеровку и раскрой материалов с сохранением качества лицевой поверхности.

При работе таких инструментов усилие реза и отрыва стружки направлено вниз, вглубь материала. Это и позволяет сохранять верхнюю поверхность, правда в ущерб нижней (при сквозном фрезеровании). Такими фрезами пользуются производители рекламных конструкций, мебели и декора, все те, кому важно, чтобы продукция имела безупречный вид лицевой поверхности.

Важной особенностью работы фрез с выводом стружки вниз является так же то, что заготовка (объемный или листовой материал) при обработке с дополнительной силой прижимается к столу. Этим особенно часто пользуются раскройщики. Разумеется, это не значит, что заготовку можно не закреплять на рабочем столе станка.

торец ламинированного ЛДСП

С точки зрения технологии изготовления, фрезы со стружкой вверх или вниз абсолютно идентичны, соответственно, по цене тоже.

Направление навивки спиралей ножей задается при изготовлении фрез из твердосплавных прутков на шлифовальных автоматах.

В целом, фрезы со стружкой вниз, или как их еще называют – фрезы с нижним резом, это востребованный инструмент, благодаря своим уникальным свойствам, и умение правильно применять их позволяет получать качественные результаты обработки.